Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Новости секции РИ

Говорят, в холмах на самой границе Темнолесья снова неспокойно.
Говорят, там мелькают по ночам, - если присмотреться издалека, краем глаза, бегло и будто от нечего делать, - огоньки; слышатся голоса. Мелькают в потёмках тени.
Взглянешь прямо, пристально присмотревшись – тихо. Пусто. Ветер ивняк над ручьём колышет, шуршит сухой осенней травой.
На разбой ли крадётся ли ночью кто из тайного схрона? Или орки, выбравшись из Гундабада, к ночному набегу готовятся? Или в колдовстве Врага дело?
Или врут всё свидетели - не из наших, из сытого городского люда; надумывают, у страха глаза велики: камышовый кот берегом прокрался, ветер от Тракта разговор путников у костра донёс – а у них уже и сердце в пятках?

Никому не было бы и малейшего дела - если не говорилось бы в этих слухах об окрестностях Дул-Гулдура, гаур его подери.
И если бы мы не были Стражей.

Что ж, дело нехитрое. Дойти, осмотреть, проверить. Если и впрямь нечисто – зачистить. О результатах - сообщить Светлым на ближайший их пост.

Подъём, ребята! Выходим в разведку.

Друзья, приглашаем вас на презентацию ролевой игры-похода о следопытах Арнора. Мы делаем ее, потому что нам интересны Люди Запада. Потому что нам хочется сделать игру-поход, где динамичный сюжет и личные замесы будут совмещены с путешествием отряда. И потому что интересно разработать модель следопытства, основанную на "Таежном телеграфе" (о котором мы расскажем на презентации). Не секрет, что ролевики в основном городские жители, и мы хотим при помощи этой модели дать игрокам возможность действительно "читать" окружающий лес. Что сказать еще?

Время: золотая осень (ориентировочно октябрь 2019).
Место: Подмосковье, конкретная локация пока не назначена.
Мастера: Лассе, Лоссе, Холли и Сов.
Численность: камерная, ≈20 игроков.
Про что: поход по глуши, ориентирование на местности; выживание и самозащита в суровых условиях поймы Андуина и южного Темнолесья

Презентация игры-похода "Тени над холмами"